Spacer
Canoo Logo
Ein Produkt von Canoo Logo
 in: 
Groß-/Kleinschreibung ss statt ß
| Wörterbücher | Wortgrammatik | Wortbildung | Satzgrammatik | Rechtschreibung | Glossar | Fachbegriffe A-Z |  
 

Flexion von formen


Rechtschreibung | Flexion | Wortbildung | Morphologie-Browser | LEO (D-E)
Vollformen|Stamm+Endung
Wortklasse:Verb
Stammformen:formen / formte / geformt
Hilfsverb:haben
Flexionsklasse:regelmäßige Verben

Einfache Zeiten
Präsens
IndikativKonjunktiv I
PersonVerbPersonVerb
ich forme ich forme 
du formst du formest 
er/sie/es formt er/sie/es forme 
wir formen wir formen 
ihr formt ihr formet 
sie formen sie formen 

Präteritum
IndikativKonjunktiv II
PersonVerbPersonVerb
ich formte ich formte 
du formtest du formtest 
er/sie/es formte er/sie/es formte 
wir formten wir formten 
ihr formtet ihr formtet 
sie formten sie formten 

Imperativ
PersonVerb
Singularform 
forme 
Pluralformt 

Infinitiv Präsens
formen 
 
Partizip Präsens
formend 

Partizip Perfekt
geformt 

Zusammengesetzte Zeiten
Perfekt
IndikativKonjunktiv I
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich habe geformt ich habe geformt 
du hast du habest 
er/sie/es hat er/sie/es habe 
wir haben wir haben 
ihr habt ihr habet 
sie haben sie haben 

Infinitiv Perfekt
PartizipHilfsverb
geformt haben

Plusquamperfekt
IndikativKonjunktiv II
PersonHilfsverbPartizipPersonHilfsverbPartizip
ich hatte geformt ich hätte geformt 
du hattest du hättest 
er/sie/es hatte er/sie/es hätte 
wir hatten wir hätten 
ihr hattet ihr hättet 
sie hatten sie hätten 

Futur I
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde formen ich werde formen ich würde  formen 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur I
InfinitivHilfsverb
formen werden

Futur II
IndikativKonjunktiv IKonjunktiv II
PersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitivPersonHilfsverbInfinitiv
ich werde geformt haben ich werde geformt haben ich würde  geformt haben 
du wirst du werdest du würdest 
er/sie/es wird er/sie/es werde er/sie/es würde  
wir werden wir werden wir würden  
ihr werdet ihr werdet ihr würdet  
sie werden sie werden sie würden  

Infinitiv Futur II
InfinitivHilfsverb
geformt haben werden



Copyright © 2000-2019 Canoo Engineering AG, Kirschgartenstr. 5, CH-4051 Basel. Alle Rechte vorbehalten.
Bedeutungswörterbuch: Copyright © 1996, 1997, 2011 Universität Tübingen.
Nutzungsbedingungen/Datenschutz | Impressum
Spacer
canoonet fürs iPhone
canoonet - FindIT Die semantische Suche für Unternehmen
Chemberry - Find and compare chemical ingredients online
Canoo - Services